MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Начинающий менеджер без подходящего образования

 
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы экспертам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
persifona-89



Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 11:52 am    Заголовок сообщения: Начинающий менеджер без подходящего образования Ответить с цитатой

Добрый день всем. Я инженер АСУ ТП, но внезапно, на текущем месте работы, директор увидел во мне качества руководителя технического отдела. В данный момент я пытаюсь выполнять обязанности менеджера-руководителя технического отдела, что вызывает определенные трудности, поскольку необходимого образования у меня нет. Хотелось бы повысить свои трудовые качества, а так как сейчас не возможности начать второе высшее, решила заняться самообразованием. И вот вопрос, как Вы думаете, целесообразно ли это и возможно ли научиться грамотному менеджменту самой с помощью литературы или же следует просто отказаться от предлагаемой должности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rgbeast
Site Admin


Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что научиться можно на опыте. Руководитель технического отдела - не высшая управленческая должность, поэтому она подойдет, чтобы учиться. На адаптацию уйдет около 6 месяцев. Книги полезны, если ложатся на опыт. Поэтому, если будете читать книгу и соизмерять с текущими рабочими ситуациями (удачами / неудачами), процесс обучения ускорится. Отказываться от должности не нужно. Не бойтесь спрашивать в сложных ситуациях у шефа, но только четко сформулированные краткие вопросы и сразу задавайте вопрос с вариантами решения, чтобы шеф просто выбрал вариант (или предложил свой). Это обеспечит передачу опыта с минимальной нагрузкой на шефа (он же не лекции читать собирается).

Последний раз редактировалось: rgbeast (Вт Мар 04, 2014 12:39 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
persifona-89



Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, я тоже так думала, но не было уверенности. И еще вопрос, как дилетант, совершенно не знакома со светлыми умами в этой области, не могли бы Вы посоветовать подходящую литературу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rgbeast
Site Admin


Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы можете познакомиться с мировыми светилами на странице "книги по менеджменту в одном предложении":
http://www.businessinsider.com/famous-management-book-summaires-2013-11

Иногда одного предложения достаточно, чтобы дальше додумать, иногда хочется узнать детали. Практически все эти книги переведены на русский - можно купить, например, на books.ru.

Лично я порекомендовал бы две книги:
Константин Бакшт "Большие контракты" http://webew.ru/articles/2089.webew
Эдвард Йордон "Путь камикадзе" http://md-it.ru/articles/html/article51.html

P.S. управление бывает разным: персоналом, проектом, внешними связями, финансами, но в книгах обычно присутствуют все эти элементы, хотя разные авторы фокусируются на разном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
persifona-89



Зарегистрирован: 03.03.2014
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Сегодня же начну!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы экспертам Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.5 © 2001, 2002 phpBB Group
 
Rambler's Top100 Valid HTML 4.0 Transitional