MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Нужна помощь

 
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы экспертам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tina15



Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Нужна помощь Ответить с цитатой

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам, дорогие коллеги, по вопросу! Мне очень нужно знать, как называется в менеджменти процесс, когда персонал (конкретный отдел) переводят с одной фирмы в другую? Помогите пожалуйста Rolling Eyes !

Буду благодарна!
Спасибо Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yemelyanchikov



Зарегистрирован: 03.06.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня !

Возможно, Вам это поможет.

Класс-Ротация, Вид Secondment

Самые "экзотические" методы T&D Secondment
Так называется один из видов ротации персонала, точнее "командирование" сотрудников на определенное время в другую структуру для освоения ими необходимых навыков. У secondment есть один существенный нюанс - он может быть не только внутренним (когда работниками обмениваются подразделения компании), но и внешним, при котором сотрудники отправляются в компании, работающие в другой сфере (коммерция, государственный сектор, школы, локальные компании, благотворительные организации).

На Западе secondment считают чуть ли не самым действенным методом - 87% английских работодателей оценили его как "очень эффективный". Считается, что именно этот подход дает прочные и "осознанные" навыки.

Чаще всего на Западе используется внешний secondment. Обмен может быть как краткосрочным (около 100 часов рабочего времени), так и более длительным (до года). Подобная программа подходит для сотрудников всех уровней: руководителей, линейных менеджеров, специалистов, технического персонала и т. д. Зарплату осваивающему новые навыки работнику, как правило, начисляет компания, которая его "командировала". Оплата может производиться из бюджета на обу- чение и развитие персонала, или из бюджета на связи с государством (если работник направлен в госучреждение), или из бюджета на благотворительность (если он работает в благотворительной организации). Иногда расходы, связанные с оплатой труда "командированного", возмещаются принимающей организацией. Безусловно, secondment - это эффективный метод развития персонала, так как в процессе подоб- ных обменов сотрудник получает много информации, осваивает новые навыки и пр.

Какую пользу приносит secondment?

Западные менеджеры по обучению и развитию персонала убедились, что в процессе внешнего обмена сотрудниками выигрывают все три стороны процесса. Сам работник получает возможность личного развития; приобретает разнообразный опыт работы в проектах; получает возможность использовать специфические навыки в различных организационных средах; приобретает новые навыки и опыт решения задач-вызовов (challenges).

"Отдающая" сторона:

получает сотрудников, овладевших новыми навыками;

укрепляет командную работу и кросс-функциональное взаимодей- ствие; улучшает мотивацию персонала;

развивает сеть контактов; зарабатывает репутацию хорошего работодателя и социально ориентированной компании.

"Принимающая" сторона: получает ресурсы для своих проектов.

Конечно, проведение secondment сопряжено со многими сложностями. "Узкие места" secondment в России очевидны: метод практически неизвестен в нашей стране; отсутствует разработанная документация для оформления внешнего secondment; не отработан механизм замещения человека, отправляемого в командировку (его работу нужно кому-то делать!).

На Западе все эти проблемы решены.
_________________
http://barch.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать тему   Ответить на тему    Список форумов -> Вопросы экспертам Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.5 © 2001, 2002 phpBB Group
 
Rambler's Top100 Valid HTML 4.0 Transitional