Менеджмент Бизнес-семинары и конференции MD Менеджмент
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
   ПользователиПользователи   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
План маркетинга: основные части

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Управление маркетингом и продажами
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
keeper
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Мар 14, 2004 3:12 pm    Заголовок сообщения: План маркетинга: основные части Ответить с цитатой

Обсуждение статьи План маркетинга: основные части

http://md-marketing.ru/articles/html/article10149.html
Вернуться к началу
Сергей
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2004 1:35 pm    Заголовок сообщения: Вопрос Ответить с цитатой

Уважаемая г-жа Глушакова!
Господа, это хорошая обзорная статья,
но, при чтении которой, как и г-на Котлера, например, возникает ощущение, что все это придумано, что бы обосновать крутую позицию менеджера по маркетингу в организации, как правило - большого акционерного общества с наемным менеджментом. Хотя тема - очень горящая. Сравним ее например, с управлением проектами - там все достаточно конкретно, и совершенно понятно, как достигается желаемый результат за ограниченное время и деньги.
Можно ли и по этой тематике "опустится с небес на землю" и выложить 3-4 хороших примера (пусть вымышленных)?
И не для большой организации, которая уже имеет бородатую историю и не всегда быстро может сформулировать, а зачем она нужна, - а для конкретных новых продуктов (пусть и больших)?
Я сам составил план для нового продукта, но, в большей части, пришлось на практике "осуществлять привязку" используемых терминов к конкретной ситуации. Например, даже такие, как "канал продаж". В учебниках на столько широкая классификация, и такие общие примеры, что мне кажется - тема с маркетинговым планом еще не вышла на практический уровень.
Могу обсуждать и по почте:
Спасибо!
Вернуться к началу
Bobrov



Зарегистрирован: 30.11.2003
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2004 7:27 pm    Заголовок сообщения: Не хватает только производственной и финансовой части. Ответить с цитатой

На мой взгляд уж если начал составлять такой подробный план по маркетингу, с планом на НИОКР и т. д. нужно отцифровать его и сделать бизнес план www.md-bplan.ru. Инвесторы любят, когда им говорят о стратегии, но мой опыт работы руководителем отдела стратегического планирования говорит мне, что они больше любят, когда им показывают деньги. Логично после стратегии и тактики маркетинга показать план продаж, обосновать затраты и составить финансовую модель. Как только маркетолог начинает говорить о реальных деньгах, его прогнозы и планы становятся реалистичее. Да, не все решения можно перевести в деньги и просчитать, но попытаться нужно.

P. S. Конечно, такие подходы не везде применимы, например при выводе нового продукта можно с продажами ошибиться очень сильно, какие хорошие исследования не проводились до вывода продукта. Однако, где можно говорить не о заоблачных стратегиях, а земных деньгах я стараюсь говорить о деньгах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов -> Управление маркетингом и продажами Часовой пояс: GMT
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB 2.0.5 © 2001, 2002 phpBB Group
бизнес-план маркетинг управление
инвестиции промоушен IT
Rambler's Top100 Бизнес TopCTO Бизнес