MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
 
Управление персоналом :: Обучение и развитие персонала :: Тренинги и семинары :: “БЛОК ОТВЕТСТВЕННОСТИ”: механическая табуретка или соло твоей жизни

“БЛОК ОТВЕТСТВЕННОСТИ”: механическая табуретка или соло твоей жизни


Случайностей не бывает… Это один из основных тезисов "Блока Ответственности", самого короткого и очень эффективного тренинга личностного роста.


На тренинг приходят умные люди!

Почему?

Все просто: в искусственно сжатом времени и пространстве, в сформированных точно под вас экстремальных условиях получаете именно то, что вам нужно. А в жизни вам остается только пользоваться полученной "формулой".

А где еще и в безопасности можно себе позволить побыть естественным и в таком качестве сделать массу вещей, прежде не то что не привычных или невозможных, а просто совершенно неожиданных.

Где еще за четыре часа есть возможность получить инструмент, помогающий не только разобраться с системой координат в плоскости богатства, успеха и счастья, но и открыть дверь, ведущую к внутренней свободе. Всего за один вечер вы получаете полный спектр "комплексных услуг": начиная от возможности послушать совершенно замечательную, четко выстроенную, аналитическо аргументированную лекцию и "примерить это" на себя, заканчивая созерцательной частью - убедиться, что на тренинги ходят отнюдь не неудачники, а вполне состоявшиеся люди. Образованные, интересные, немного потерявшие ориентиры и готовые говорить о самом наболевшем вслух.

Сейчас читатель удивленно вскинет брови - про что тут спич?

Про табуретку!

А у табуретки есть ноги-пружины. Насколько сильно раскачаешься, не испугаешься неустойчивости - настолько и взлетишь к славе, успеху, счастью и деньгам.

На самом деле все не так уж и страшно - мне довелось побывать на этом тренинге два раза. Первый по потребности, второй - по случаю.

Но случайностей не бывает (см. начало статьи).

Мой первый раз был в полном смысле первым и в тренинговой практике. Как сейчас помню - это был конец ноября. И свой "Блок ответственности", с которого началось знакомство с тренингами личностного роста, я буквально прожила на ярчайших эмоциях. В группе шесть человек, из которых двое мужчины - бизнесмен и управляющий совместным предприятием и четыре дамы: менеджер, служащая, психолог и руководитель фирмы. Этакая практичная, образцово-эстетическая группа, чинно восседавшая на пластмассовых стульях, к концу тренинга проявившая верх раскованности и эмоциональности.

Для меня это было несколько неожиданно и впечатляюще: ладно 20-летние, а тут всем от 30-ти и до 50-ти. На тот момент у меня были конкретные проблемы и желание их решить. И мне с помощью тренера удалось расставить акценты.

Это был мой первый тренинг.

Четыре месяца спустя.

19.00

В холле нервно топчутся и курят три барышни: две на "Блок ответственности", одна - сотрудница, поджидающая опаздывающую клиентку на этот же тренинг.

Мои дела на сегодня в этом офисе закончились и как будто пора идти, но я сижу и внутреннее ощущение, что уходить не нужно и не хочется, выливается в вальяжную позу на удобном синем диване. Услужливый внутренний голос начинает нашептывать что-то вроде: "Сейчас можно посидеть, послушать, а потом сделать описание этого тренинга для народа. Живой, так сказать, рассказ и впечатления. Все равно это планировалось. И вот он, подходящий случай…" Мысли "как потом добираться домой" и "планы на вечер" сами собой отодвигаются, словно ощущая важность происходящего.

Участники группы в количестве 3-х человек и меня, подождав опоздавших обещанные десять минут, направляются в аудиторию. Рассаживаемся. Сегодня нас немного - четыре человека. Это минимальное количество участников для данного тренинга. И все, как один дамы.

Начинаю рассматривать компанию. Чисто по-женски.

Рядом со мной сидит яркая и стильная менеджер высшего звена - в жизни кремень-баба, на вид - лет тридцать пять, саркастичная, с зажатой полуулыбкой. Минут через 50 после начала тренинга ее пробивает и она начинает рыдать крокодильими слезами. По сложившейся привычке "надо быть сильной", прикрывает рот руками, словно заталкивает свои эмоции внутрь, как бы не позволяя себе быть слабой и раскисшей.

Правда знакомая ситуация в жизни?..

Для меня неожиданно приятным стало другое: в своей слабости и несчастности она становится расслабленно-мягкой, домашней, приятной и очень симпатичной. Потом не говорите, что волшебства не бывает, если я сама видела это чудесное превращение.

Соседка напротив маленькая, нервно дергающаяся дама с юным лицом, через 2 часа после начала тренинга извлекает столь мощный внутренний ресурс, что даже мужики отдыхают. Оказалось, что сделать что-то экстремальное не столь сложно. Сложнее ожидание и неизвестность. При этом она безумно женственна и мягка. Хотя сама себя таковой не считает. Ее результат был настолько очевиден и показателен, что я нисколько не сомневаюсь, что у нее и в жизни вопросы будут решаться так же стремительно. Она все поняла, она оказалась большой умницей. Выглядит лет на 36, а ей - сорок два!

Самая старшая - женщина более почтенного возраста - где-то за пятьдесят. Но выглядит тоже весьма неплохо. Наверное это отличительная особенность всех активных женщин. Уважаю! Люди, рожденные в 50-60х годах - это особая категория. И тем более приятно видеть наиболее продвинутых из них. Тех, кто не боится бросить вызов своим страхам и проблемам. Результат тоже получила, хотя он не столь очевиден. Как выяснилось, скромность на тренингах не украшает. И даже не приносит пользы.

Ну, со мной все понятно - наблюдатель. Но тут пробирает и меня - достала недоработанная на прошлом тренинге проблема. Я вдруг понимаю, что отчаянно хочу завершить и закрыть ее.

Ура! У меня получилось. Я точно знаю, что одной занозой в моей душе стало меньше. В груди потрясающая легкость и пустота. Теперь ее нужно заполнять чем-то хорошим.

В который раз поражаюсь мастерству тренера Ирины Иоаннесян. Прошло всего 4,5 часа. По крайней мере троим из нас удалось в большей или меньшей степени разобраться с некоторым количеством самых первоочередных проблем. Это на самом деле работает!

Информационный продукт, точнее его ценность, определяется качеством полученного результата. Для кого-то это будет супер-важная информация и опыт, а другой даже осознать не успеет. К тренингам личностного роста это относится напрямую. И логичнее отправляться на любой из них подготовленным и созревшим до изменений. Ну хотя бы желать этих изменений.

Когда кто-то просит рассказать о чем этот тренинг, то сделать это довольно сложно. Как и все мы, разные и непохожие, тренинг каждый раз другой. И он становится вашим, когда вы на него приходите и точно также, получив свой результат, вам будет сложно об этом рассказывать. Очень похоже, когда вас просят описать вкус пирога с разными начинками: все понимают, что за начинка, а описать невозможно. Именно этот эмоциональный результат и характеризует эффективность потраченных денег и времени.

Решают ли люди свои проблемы на "Блоке"?

Скорее "да".

А еще точнее будет сказать, что я начала более осознанно воспринимать все свои мысли, слова, действия или отсутствие таковых. Стала отдавать отчет за все происходящее в моей собственной жизни. На каком-то внутреннем уровне осознала, возможность изменения событийного потока не только метафизически, но и с логической точки зрения, чего мне отчаянно не хватало. На тренинге я услышала отнюдь не новые и довольно известные вещи с той лишь разницей, что они систематизированы и выстроены в звенья логической цепочки. И эти звенья одинаково ценны как сами по себе, но, что более важно - все вместе.

Что получаешь?

В итоге получаешь идеальный инструмент для использования в собственной жизни. Все так просто, понятно и логично расставляется по своим местам, что начинаешь удивляться: а была ли в принципе проблема? Что особенно интересно, что этот инструмент работает и у женщин, и у мужчин с одинаковой эффективностью.

Кстати, на мой взгляд, именно подача тренинга, как механизма особенно близка мужчинам. Баланс между разумом и чувствами - главное отличие "Блока". Это очень привлекает мужчин, утомленных женской эмоциональностью, а также женщин, желающих привести в равновесие голову и сердце. Сам процесс похож на выучивание другого языка, который вам в одиночку было сложно освоить. Зато после того, как вы справились, стало гораздо легче понимать своих партнеров и в жизни, и в работе.

Хочется добавить, что сам по себе и без вас этот тренинг не работает абсолютно.

Одежда, пока ее не надел - это груда тряпья, бесформенного и ненужного. Но, как только ты подставил в эту формулу себя, примерил эту "одежку", оценил все факты и преимущества - она становится твоей второй кожей. Ты начинаешь ощущать, а потом так с ней срастаешься, что живешь с ощущением ее присутствия в твоей жизни всегда.

А тем, кто решится придти на этот тренинг небольшая цитата-совет от автора тренинга:

"Мы говорим об искусстве извлекать уроки из ошибок. Там, где вы совершенны нет поводов учиться. Это верно тем более относительно групп. Там где выявляются ошибки или сбои, есть возможность взлететь на порядок. Как? - иметь смелость ошибаться, говорить первое, что возникает в голове, вести себя спонтанно".

Наталья Ковалевская

Фото Вера Хомичевская


Источник: www.promoteen.com.

Версия для печати
Вернуться к разделу "Тренинги и семинары"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Технологии и тренинги продаж
Успешность любого бизнеса зависит от продавцов. Чем бы компания ни занималась, какой бы уникальный и полезный продукт ни производила, ее работа бессмысленна, если нет продаж. Как определить, какие...
подробнее..
Зачем учить продавца?
Обычно у руководства магазина не возникает сомнений в том, как должен выглядеть и общаться, что должен знать и уметь "продавец нашего магазина". Они понимают, что от того, насколько профессиональными...
подробнее..
Тренинги личностного роста
Первые упоминания о “Тренингах Личностного Роста” появились в начале 70-х годов ХХ века в ходе развития Движения Раскрытия Человеческого Потенциала (Human Potential Movement) в США. Одним из...
подробнее..
История начала и развития трансформационных тренингов личностного...
История тренингов личностного роста, раскрытия творческого, жизненного и духовного потенциала человека начинает свой отсчёт с конца 60-х годов ХХ века.
подробнее..
Выбор тренинга
Большой спектр возможностей порождает у покупателя проблему выбора. Это относится и к рынку тренинговых услуг. Как не заблудиться на этом рынке и верно выбрать обучающую программу?
подробнее..
Как повысить эффективность тренинга?
Способность учиться быстрее других в наши дни является важнейшим конкурентным преимуществом. По данным ЮНЕСКО, в ХХI веке любая сумма знаний устаревает за пять лет. Нужно наращивать потенциал...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: