MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
 
Управление персоналом :: Обучение и развитие персонала :: Деловые игры :: Деловая игра как метод социально-психологического тренинга

Деловая игра как метод социально-психологического тренинга


В последнее время социально-психологический тренинг применяется в различных областях человеческой практики, в том числе в работе с профессионалами. Это объясняется тем, что он позволяет за сравнительно непродолжительное время решить задачу интенсивного формирования и развития профессионально значимых навыков и умений, а также скорректировать неадекватное профессиональное поведение.


Под социально-психологическим тренингом (СПТ) в самом широком смысле понимается практика психологического воздействия, основанная на методах групповой работы. В ходе СПТ происходит овладение определенными социально-психологическими знаниями и коррекция поведения личности, формируются навыки межличностного взаимодействия, развиваются рефлексивные способности (например, способность анализировать ситуацию и собственное поведение), умение гибко реагировать на ситуацию и быстро перестраиваться в различных условиях. В процессе тренинга возможно изменение стереотипов, имеющихся у участников группы и мешающих им справляться с нестандартными обстоятельствами профессиональной деятельности.

Проведение СПТ основывается на некоторых принципах, а именно: представления Я участника, активности на занятиях, открытой обратной связи, "здесь и теперь" и других. Содержание этих принципов достаточно полно раскрыто в научной литературе и поэтому не рассматривается в данной статье. Однако отметим, что соблюдение этих принципов в процессе тренинга является важнейшим условием его эффективности.

СПТ может применяться как средство работы с профессионалами в целях повышения эффективности их служебной деятельности. При этом одним из наиболее оптимальных нам представляется СПТ методом деловой игры. Его особенностью является воссоздание предметного и социального содержания профессиональной деятельности. Такое воссоздание достигается благодаря игровому имитационному моделированию и решению профессионально-ориентированных ситуаций при целесообразном сочетании индивидуальной и групповой игровой деятельности участников.

Достоинство этого вида СПТ объясняется тем, что условия деловой игры являются весьма приближенными к условиям реальной служебной деятельности. В подобных игровых условиях становится возможным формирование умений конструктивного ролевого поведения, связанного с выполнением определенных профессиональных обязанностей. Другая особенность этого вида тренинга заключается в групповом, а, следовательно, и более интенсивном взаимодействии его участников. Групповое взаимодействие, по мнению К. Левина, в большей степени, чем индивидуальная работа, способствует возникновению эффективных изменений в установках личности. Это объясняется, в частности, тем, что выявление и изменение своих неадаптивных установок зависит от умения видеть себя глазами окружающих людей.

Еще одним преимуществом СПТ методом деловой игры является наличие проблемных ситуаций, которые, как утверждает И.В. Горлинский, повышают интерес и мотивацию играющих к продуктивной деятельности, что способствует, на наш взгляд, не только формированию у них необходимых профессиональных навыков и умений, но и появлению стремления к самоанализу и саморазвитию. Захватывающее действие игрового процесса способствует большей спонтанности и естественности поведения представителей группы, побуждает их к самовыражению и заставляет интенсивно сопереживать и анализировать происходящее.

Также отметим, что благодаря методу деловой игры возможна диагностика некоторых психологических явлений. Такая диагностика необходима для того, чтобы ведущий мог умело и гибко выбирать наиболее оптимальные способы взаимодействия с участниками игры, учитывать их личностные особенности, актуальный уровень их развития и готовность к научению и самоизменению.

Психологическая диагностика в процессе СПТ становится возможной в виду следующих обстоятельств. Несмотря на то, что игровой процесс подчиняется определенным правилам, он отличается относительной неопределенностью развития. В результате снимаются некоторые ограничения поведенческих реакций, и участники тренинга принимают такие самостоятельные решения, в которых в наибольшей степени выражены их психические и социально-психологические характеристики. Эти характеристики проявляются, в частности, в эмоциональном отношении к игровой роли, стремлении (или отсутствии стремления) к идентификации с нею и выборе средств для ее реализации. Таким образом, становится возможной психологическая диагностика личностных характеристик представителей группы. Это позволяет ведущему оперативно ориентироваться в процессе СПТ и выбирать наиболее подходящие способы взаимодействия с участниками деловой игры.

В рамках данной статьи мы рассматриваем один из вариантов проведения СПТ методом деловой игры. Описание этого мероприятия сопровождается методическими рекомендациями его ведущим.

Целями предлагаемого тренинга являются, во-первых, развитие умений, помогающих осознавать наличие проблемных профессиональных ситуаций, во-вторых, развитие способности анализировать данную ситуацию и свое поведение в ней и, в-третьих, вырабатывание умений профессионального поведения, которые являются оптимальными в используемой в деловой игре служебной ситуации и способствуют ее разрешению.

Эффективность проведения СПТ методом деловой игры во многом зависит от понимания его целей участниками группы. В связи с этим ведущему во вступительном слове рекомендуется не только сформулировать цели занятия, но и более подробно раскрыть значимость и содержание каждой из них, сопровождая свои пояснения примерами.

Также отметим, что уже в начале занятия важно создать атмосферу взаимного доверия. Это позволяет участникам контролировать и исправлять свое неадекватное поведение. Если в группе не создается атмосфера понимания и поддержки, то уменьшается способность ее участников точно понимать мотивы, ценности и эмоции друг друга. В таких условиях участники тренинга создают видимость взаимодействия и используют осторожную стратегию принятия решений. Дж.Р. Гибб указывает два способа создания поддерживающей, доверительной атмосферы в группе: замена осуждающих высказываний описательными и переориентация контролирующего поведения на совместное решение проблем). Достижение взаимного понимания и доверия участниками тренинга, их заинтересованность в саморазвитии обеспечиваются также соблюдением одного из принципов организации СПТ - принципа добровольного участия в тренинге.

На подготовительном этапе СПТ методом деловой игры ведущий в общих чертах знакомит группу с содержанием игрового процесса и его правилами, а также демонстрирует материалы игры.

Общее правило, которое выполняют на данном этапе играющие, заключается в представлении их друг другу (при условии, что в группе имеются незнакомые друг другу участники). При этом каждый участник прикалывает к своей одежде карточку-визитку с указанным на ней именем; это имя может быть как настоящим, так и вымышленным. Ведущий подчеркивает, что в течение СПТ участники обращаются друг к другу только по "тренинговому" имени.

С.Е. БОРИСОВА


Источник: www.voppsy.ru

Версия для печати
Вернуться к разделу "Деловые игры"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Обзор деловых игр
История развития деловых игр. Классификация деловых игр. Преимущества игрового метода. Методология игрового процесса
подробнее..
Игротехника от Щедровицкого до Ходорковского
В свое время я много участвовал в организационно-деятельностных играх (ОДИ), придуманных и основанных Георгием Петровичем Щедровицким в 1979 году, которого я хорошо знал на протяжении лет двадцати....
подробнее..
Деловая игра как метод социально-психологического тренинга
В последнее время социально-психологический тренинг применяется в различных областях человеческой практики, в том числе в работе с профессионалами. Это объясняется тем, что он позволяет за...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: