MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
 
Управление проектом :: Управление рисками проекта :: Принятие проектных решений через управление рисками

Принятие проектных решений через управление рисками


Управление рисками – недостаточно широко используемая практика в управлении проектами. В экономической обстановке, где бюджет строго установлен, ресурсы лимитированы, наиболее остро ощущается необходимость в формализованном управлении рисками.


Однако проблема состоит в том, что необходимо представить надежное решение по управлению рисками в рамках всего предприятия. При этом решение должно не только анализировать риск, но и учитывать его на ранней стадии возникновения.

Управление рисками – фундамент управления проектами, который представлен как одна из девяти областей знаний описанных PMI (Американским институтом управления проектами).

Управление рисками на практике - достаточно сложная задача.

Сложность и недостаток программного обеспечения, без сомнения, разубедил многие организации использовать формализованные процессы управления рисками.

Однако эти барьеры в конечном итоге исчезают, поскольку понимание важности управления рисками продолжает расти и находит отражение и в информационных технологиях.

Проанализируем некоторые методы управления рисками и программное обеспечение, реализующее эти принципы.

Проектные решения и управление рисками

Решения по инициации проекта обычно нацелены на реализацию определенных целей, поддерживающих рост и развитие компании.

Минимизация степени неопределенности - лучший способ принять обоснованные решения во всех аспектах руководства проектом.

Для минимизации степени неопределенности, в первую очередь необходимо идентифицировать область потенциального риска, определить вероятность его возникновения и потенциальные последствия. И даже, если последствия не могут быть исключены, более полное понимание проблемы способствует и более обдуманному реагированию на риск.

К примеру, неожиданная ошибка, обнаруженная в ключевом компоненте турбины, приведет к сбою подачи электричества на предприятии. В случае если бы это было предусмотрено заранее, то можно было бы спрогнозировать реакцию на сложившуюся ситуацию. При этом возможно уменьшить не только вероятность появления риска, но можно и смягчить его влияние.

В обыденном понимании управления рисками, менеджер проекта анализирует различную информацию, и оценивает ситуацию с учетом личного опыта. Часто такая оценка субъективна и не учитывает степень неопределенности фактора риска. В результате создается неполная картина в понимании сложившейся ситуации.

Чтобы увидеть полную картину, первым делом необходимо понять природу самого риска. Риск определяется, как «степень опасности подвергнуться воздействию негативных событий и их возможных последствий».

Использование инструментов, осуществляющих оценку факторов риска, помогают менеджеру проекта разрабатывать меры реагирования на риск, основываясь на более достоверной информации. Достоверная и более подробная информация позволяет принимать более эффективные решения, которые в свою очередь снижают возможность возникновения риска.

Процессы управления рисками

Риск имеет три основных атрибута: случай, вероятность и воздействие.

Случай:

Необходимо определять, в каких ситуациях может возникнуть риск. Чтобы оценить вероятность возникновения риска, необходимо понять его природу.

Вероятность возникновение риска:

Обычно, вероятность измеряется в количественных показателях. Однако, в рамках управления проектами, вероятность возникновения риска может быть оценена как в количественных, так и в качественных показателях.

Как правило, в управлении рисками ведется вероятностная оценка события в пределах от 0 % - 100 %.

Воздействие риска:

Воздействие - измерение того, насколько тяжелы будут последствия, в случае, если риск произойдет. Для облегчения анализа управления рисками, принято воздействие риска рассматривать с позиции влияния риска на стоимость, качество и продолжительность выполнения работ.

К примеру, риск потери высококвалифицированного программиста в проекте по разработке программного обеспечения, затрагивает проект с позиции стоимости, качества и продолжительности работ.

Произведение вероятности и воздействия определяет важность риска – его ценность – показатель, который может использоваться в процессе принятия решения и как проектный механизм контроля. Важность риска - полезный проектный индикатор, активно используемый в управлении проектами.

Оценивая риски, менеджеры проектов активно используют инструмент, известный как матрица риска. Матрица риска комбинирует два показателя (вероятность и воздействие) для вычисления важности риска.

Программное обеспечение по управлению рисками генерируют матрицы такого рода.

Формализованное управление рисками

В редакции PMBOK – 2000, управление рисками – «систематические процессы, связанные с идентификацией, анализом рисков и принятием решений, которые обеспечивают минимизацию негативных последствий наступления рисковых событий и максимизацию вероятности и последствий наступления позитивных событий».



Управление рисками проекта

Процесс управления рисками включает в себя:

1. Планирование управления рисками – планирование деятельности по управлению рисками проекта, включая набор методов, средств и организации управления рисками.

2. Идентификация факторов риска – определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование их характеристик.

3. Оценка рисков – качественный и количественный анализ рисков с целью определения их влияния на проект.

4. Планирование реагирования на риски – разработка мер, обеспечивающих минимизацию вероятности и ослабление отрицательных последствий рисковых событий при общем повышении вероятности успешного завершения проекта.

5. Мониторинг и контроль риска – мониторинг наступления рисковых событий, определение новых рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

Программное обеспечение, реализующее принципы управления рисками в проекте

На рынке информационных технологий представлено несколько программных продуктов, которые поддерживают принципы управления рисками. Рассмотрим некоторые из них.

Управление рисками проекта

Используя инструменты современного анализа рисков, Open Plan позволяет охарактеризовать неопределенности, связанные с длительностью проекта. Запрашивая вероятностную, а не строго определенную, длительность отдельных работ, Open Plan моделирует вклад факторов неопределенностей в такую критическую область, как вычисление даты окончания проекта.

Анализ рисков в Open Plan реализуется следующими средствами:

- Процедуры ввода вероятностного распределения длительности для избранных или всех работ проекта.

- Выполнение анализа рисков по методу Монте-Карло для определения вклада вероятностей в даты проекта.

- Предоставление представлений и отчетов, которые используются для анализа влияния неопределенностей на реализацию проекта.

< Управление рисками проекта

Система календарного планирования Microsoft Office Project позволяет осуществлять PERT-анализ проекта и определять оценку длительности проекта на основе пессимистической, оптимистической и наиболее вероятностной оценок.

В Microsoft Office Project Server 2003 раздел управления рисками позволяет определять, анализировать риски проектов, и планировать мероприятия по их минимизации.

Microsoft Project Web Access предоставляет возможности по определению рисков, оцениванию их воздействия на проект, планированию стратегии компенсирования и снижения рисков.

Система прединвестиционного финансового планирования и контроля реализации проектов – Project Expert – реализует процедуры управления рисками проекта на основе методов по анализу чувствительности и точки безубыточности проекта. Анализ чувствительности – технология определения рискового элемента, наиболее сильно воздействующего на критические факторы успеха проекта. Сущность метода заключается в изменении одного из наиболее критичных факторов проекта и контроле изменения анализируемого параметра проекта в зависимости от колебаний первого. Расчет точки безубыточности – технология определения минимального объема сбыта продукта проекта, при котором проект остается эффективным.

В ответ на растущий интерес к управлению проектами, компания Welcome в апреле 2004г. планирует выпустить новый программный продукт Welcome Risk. Welcome Risk - формализованный инструмент управления рисками, работающий через Web-сервер, обеспечивающий проектную команду средствами по управлению и сокращению проектных рисков.



Разработанный, чтобы упростить процесс управления рисками, Welcome Risk проводит идентификацию, оценку и уменьшение проектных рисков. Welcome Risk имеет гибкий интерфейс, и является совместимым программным продуктом с другими разработками компании.

Управление информационными рисками

В последнее время наибольший интерес вызывают вопросы обеспечения целостности и доступности информации телекоммуникационных систем. Анализ рисков состоит из мероприятий по обследованию защищенности системы с целью определения того, какие ресурсы и от каких угроз надо защищать и в какой степени они нуждаются в защите. Риск определяется вероятностью причинения ущерба и величиной ущерба, наносимого ресурсам системы в случае осуществления угрозы безопасности.

Анализ рисков состоит в том, чтобы выявить существующие риски и оценить их величину.

В настоящее время имеется ряд программных продуктов, осуществляющих анализ рисков в информационных системах. Среди них: CRAMM; RiskWatch; COBRA и др.

Конечно, проблематика управления рисками гораздо шире, чем было представлено в данной статье. Вы можете более подробно ознакомиться с особенностями и технологией управления рисками, посетив специализированный курс 203с «Управление рисками проекта», а также изучив практические курсы компании ЛАНИТ по программному обеспечению управления проектами



Наталья Адамова,

Консультант Департамента систем управления проектами ЛАНИТ


Источник: www.projectmanagement.ru

Версия для печати
Вернуться к разделу "Управление рисками проекта"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Управление рисками Проекта
Перевод главы из Guide to PMBOK 2000.
подробнее..
Принятие проектных решений через управление рисками
Управление рисками – недостаточно широко используемая практика в управлении проектами. В экономической обстановке, где бюджет строго установлен, ресурсы лимитированы, наиболее остро ощущается...
подробнее..
Управление рисками как часть проектного менеджмента
Использование методов управления стоимостью, содержанием и границами проекта, временем проекта применительно к управлению рисками, а также общий взгляд на риски проекта с позиции других областей...
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: