MD Бизнес-план Маркетинг Управление Инвестиции Промоушен HR IT
MD Менеджмент
MD Менеджмент
>
Стратегический менеджмент Управление персоналом Управление маркетингом и продажами Финансовый менеджмент Управление бизнес-процессами Управление проектом Книги о менеджменте Услуги по управленческому консультированию О проекте Форум
 
Управление проектом :: Программы :: Системы управления проектами

Системы управления проектами


В настоящее время рынок программных продуктов по управлению проектами продолжает развиваться, появляются новые прикладные программы и расширяются функциональные возможности прежних. Причем предлагаемые программные продукты решают практически один и тот же спектр задач и схожими методами, а значит, различия между ними для рядового пользователя практически неуловимы.


К программам, позволяющим в какой-то степени автоматизировать проектный бизнес, относятся Microsoft Project, Open Plan, Cobra и Project Expert. Представленные на рынке пакеты прикладных программ соответствуют требованиям, предъявляемым пользователями к разработкам такого рода.

Решение, предназначенное для управления проектами, должно обеспечивать как минимум следующий набор функциональных возможностей: средства проектирования структуры работ проекта; средства ресурсного планирования; инструменты стоимостного анализа; средства контроля за исполнением проекта; средства создания отчетов и графических диаграмм.

В условиях конкуренции каждый разработчик пытается улучшить какие-либо характеристики программного продукта по сравнению с другими похожими пакетами прикладных программ. В результате для создания бизнес-планов, разработки инвестиционных проектов и анализа их эффективности следует использовать Project Expert, для автоматизации финансовой системы управления бюджетом проектов - Cobra. Microsoft Project и Open Plan - универсальные программные продукты, каждый из которых также имеет преимущества.

Несмотря на наполненность рынка программных продуктов по управлению проектами, появляются новые разработки. "1С-Рарус: Управление проектами" является одной из них. Изначально продукт создавался как внутренний инструмент компании "1С-Рарус", применяемый для автоматизации процесса управления проектами по внедрению заказных информационных систем, затем был модифицирован и сегодня представляет собой типовое решение, полезное для компаний, работающих в проектно-ориентированном бизнесе. Программный продукт "1С-Рарус: Управление проектами 1.0" предназначен для планирования, организации, координации и контроля проектных работ и ресурсов и является дополнением к компоненте "Бухгалтерский учет" программы "1С:Предприятие" версии 7.7. Разработка содержит традиционный набор средств описания комплекса работ проекта и связей между ними, благодаря чему можно установить глобальные параметры планирования проекта и логическую структуру комплекса работ, а также сформировать многоуровневое представление проекта и т.д. В продукте заложены широкие возможности структурирования проектов, которые позволяют формировать иерархию проектов компании с заданным числом этапов и задач для каждого проекта. Инструменты управления ресурсами проекта обеспечивают гибкое распределение и контроль за использованием оборудования, материалов, финансов и персонала. Управление проектом по временным параметрам осуществляется путем составления календарных планов, что гарантирует согласованную работу всех участников проекта, а также дает возможность контролировать доходы и затраты на любом уровне иерархической структуры проекта. В "1С-Рарус:Управление проектами" реализованы диаграмма Гантта и сетевой график, поэтому можно получать управленческие отчеты, необходимые для планирования и контроля отдельных проектов и их групп.


Источник: Финансовая газета ЭКСПО, 15.10.01

Версия для печати
Вернуться к разделу "Программы для управления проектами"
Обсудить статью на форуме.



Поиск


Системы управления проектами
В настоящее время рынок программных продуктов по управлению проектами продолжает развиваться, появляются новые прикладные программы и расширяются функциональные возможности прежних. Причем...
подробнее..
Настало время управлять проектами
О том, как избавиться от штурмовщины и выполнить проект в намеченные сроки и в рамках бюджета с помощью автоматизированных систем управления.
подробнее..
Как выбрать программное обеспечение по управлению проектами?
Достаточно часто в проектно-ориентированной организации перед руководителем стоит вопрос о выборе программного обеспечения в области управления проектами. Очень важно, чтобы выбранное программное...
подробнее..
Управление проектами - выбор, внедрение и использование ПО в России
Подбор программы для управления проектами. Обзорная статья.
подробнее..
 
Rambler's Top100 Powered by Flede Valid HTML 4.0 Transitional
Реклама: